На прошлой неделе сотрудникам компании «Иванко» посчастливилось побывать на необычной экскурсии в Эрмитаже. Вместо парадного входа и лестницы, покрытой красной ковровой дорожкой, нас повели туда, куда простым посетителям вход строго ограничен-в лабиринты и подземные ходы, которым сотни лет, для того, что бы познакомить со знаменитыми обитателями, смотрителями, охранниками Эрмитажных ценностей – замечательными Эрмитажными кошками.

1

История «государственной службы» котов начинается с 18 века, когда царь Петр I разместил в Зимнем дворце огромного кота, привезенного им лично из Голландии. Позднее по приказу императрицы Елизаветы, которая очень боялась мелких грызунов, в старый дворец была доставлена партия котов-крысоловов из Казани.

(фото 2)2

Статус охранников музея котам придала императрица Екатерина II.

При Екатерине Великой у кошек образовалась иерархия: кошек поделили на дворовых и комнатных. Комнатные кошки, среди которых преобладали русские голубые, были живым украшением интерьера дворца. Их хорошо кормили; кошки спали в корзинах для переноски дров и иногда соперничали даже с любимой собакой Екатерины, левреткой по кличке сэр Томас Андерсон. И все-таки императрица больше благоволила собакам. Поэтому в XIX веке дворцовые собаки вытеснили комнатных котов, которые были вынуждены переселиться в подвалы. Кошки из сословия «дворовых» всегда селились во двориках и дворцовых подвалах. Они то и защищали ее дворец ее Величества от крыс и мышей.

3

Эрмитажные коты пережили революцию, продолжив нести службу в музее и при новой советской власти. Но блокаду им пережить не удалось. Тогда все кошки были съедены, и город заполонили крысы. Сразу после окончания блокады в Ленинград из центральных районов страны доставили два вагона кошек. Выходцы из этого кошачьего эшелона и составили основу нового отряда крысоловов.

Во второй половине 60-х годов эрмитажных котов стало слишком много. Кошки начали осваивать не только в подвалы, но в музейные залы и коридоры. «Эрмики» стали так наглеть, что их нужно было прогонять даже с императорского трона. Некая Муська испортила директору музея очень важный документ. Тогда поступило распоряжение избавить музей от кошек, которое было выполнено. Однако через несколько лет хвостатых решили срочно вернуть на помощь музею в борьбе за культурные ценности.

4

С тех пор об эрмитажных котах и кошках очень заботятся. Сегодня в музее служат более 50 котов. У каждого из хвостатых охранников есть собственный паспорт с фотокарточкой, удостоверяющий высокую квалификацию в нелегком деле охранника эрмитажных подвалов от грызунов. Их любят, кормят, лечат и очень ценят их добросовестный труд.

Отряд хвостатых формируется в основном из беспородных кошек. Очень часто кошек в музей подбрасывают нерадивые хозяева; на службу попадают и дачные кошки, брошенные за городом после окончания летнего сезона отпусков. На службе в Эрмитаже могут состоять только 50-60 котов. И это не столько вопрос финансирования, сколько территориальный. Когда численность котов превышает оптимальную, они начинают воевать за территорию, калечить друг друга и плохо справляться со своими обязанностями. Периодически музею приходится устраивать акции, чтобы пристроить лишних животных в добрые руки.

В бюджете Эрмитажа нет статьи на содержание музейных котов. Они содержатся исключительно за счет пожертвований посетителей и сотрудников музея. Некоторые приносят деньги, другие – баночку корма.

Есть у кошек и спонсоры помогающие кормом и наполнителем для кошачьего туалета. Компания «Иванко» является таким спонсором, ежемесячно выделяя Эрмитажным кошкам несколько мешков корма «Pronature Original», который хвостатые смотрители музея едят с большим удовольствием.

А мы с большим удовольствием , благодаря Татьяне Николаевне Даниловой, заместителю заведующего отделом по музейным смотрителям, побывали в подземных владениях замечательных эрмитажных питомцев. Живут они дружно, к посетителям относятся благосклонно. На стенах подвала -своя экспозиция, состоящая из фотографий котов и кошек, живших в Эрмитаже ранее, рисунков, трогательных стихов и отзывов.

5

6