Выставки собак проводятся с целью показа достижений и пропаганды собаководства, усовершенствования пород, оценки их экстерьера и качества выращивания клубами служебного, охотничьего и декоративного собаководства.

img000002-dostavka-zoo812-ru

Для серьёзных заводчиков выставка – это отличный способ выявления ценных представителей породы путём сравнения их экстерьерных данных и рабочих способностей; это демонстрации своих достижений и обмена опытом с коллегами.

Главная цель любой выставки – определение наиболее красивых и правильно сложенных животных в каждой породе. Судья в ринге должен описать собаку, отметить ее основные достоинства и недостатки, поставить ей оценку.

Наличие племенной оценки, полученной от лицензированного судьи на выставке, имеющей официальный статус, – это пропуск собаки в племенное разведение. Другими словами, только успешно посетив выставку, вы можете рассчитывать на получение в дальнейшем от вашей собаки щенков с документами. Это совершенно обязательное (хотя далеко не единственное) условие. Собаки, посещающие много выставок и имеющие великолепный экстерьер, становятся обладателями не только племенных оценок, но и различных почетных званий и титулов. К племенному разведению это тоже имеет самое непосредственное отношение: щенки от титулованных производителей дороже стоят, потому что получение от них качественного потомства более вероятно, чем от собак, проигрывающих им в рингах.

img000003-dostavka-zoo812-ru

Чтобы получить высокую оценку на выставке, собака должна быть в так называемой «выставочной кондиции». Это значит, что прежде всего она должна быть здорова, не жирной и не истощенной, с правильно развитой мускулатурой; шерсть должна быть в полном порядке, а у некоторых пород еще и должным образом оформлена.

На первый взгляд, от собаки на выставке требуется совсем немного:

  • правильно показать эксперту зубную систему и позволить ему, если понадобится, проверить зубы наощупь;
  • продемонстрировать правильную выставочную стойку;
  • уметь передвигаться рысью, не сбиваясь на галоп;
  • при показе в движении сохранять гордую осанку;
  • оставаться спокойной по отношению к другим собакам на ринге, их владельцам и, тем более, к эксперту, когда тот прощупывает стати руками.

img000004-dostavka-zoo812-ru

Но, как показывает практика, это удается не всем. В действительности мы наблюдаем совсем другую ситуацию: собаки рвутся с поводков, лают, виснут на владельцах, кидаются друг на друга, состояние у них нервозное. Поэтому выставочный тренинг собаки начинают с раннего детства, обычно не позже, чем за два-три месяца до посещения первой выставки.

Обучающий должен быть очень терпеливым, но настойчивым, и ни при каких обстоятельствах не терять самообладания. Следует создать условия, чтобы щенок воспринимал обучение, а впоследствии и демонстрацию на выставке удовольствием. Важно не отбить у щенка охоты к занятиям, но и нельзя также давать ему полную свободу действий, потому что в будущем, особенно с собакой крупной породы, справится, будет трудно.

В первую очередь эксперты проводят биологический осмотр собак (прикус, комплект, состояние эмали и наличие сломанных зубов, замок клыков и др.) и проверку кобелей на крипторхизм. Затем владельцы с собаками приглашаются на ринг на экспертизу, где проводится осмотр-соревнование собак. При их движении эксперты обращают внимание на их породность, особенности конституции, пропорциональность, или гармоничность сложения, формат, кондицию, строение конечностей, состояние холки, спины, поясницы, манеру держать хвост и движения. Особое внимание уделяется конституциональному различию между кобелем и сукой.

После тщательного осмотра каждой собаки эксперты снова приводят в движение ринг собак и делают новую расстановку, определяя окончательное место собаки на ринге. После объявления оценок судьи приступают к описанию экстерьера собаки, результаты которого заносятся в регистрационную карточку.

Победители в экстерьерном ринге могут участвовать в конкурсе на звание «, «Лучший представитель породы». За это почетное звание обычно соревнуются Лучший Юниор, Лучший Ветеран и взрослые Лучшая сука и Лучший кобель. Звание «Лучшего представителя породы» дает право на участие в следующем этапе конкурса — «Лучший в группе пород», а десять собак, ставших лучшими в своих группах, получают право представлять свою породу на заключительном этапе выставки — «Best in Show». Там Лучшие представители всех пород, участвующих в выставке, разыгрывают между собой звание Лучшей собаки Выставки. Бебики, щенки, ветераны и юниоры также разыгрывают между собой звание Лучшей собаки Выставки, но отдельно, в своих возрастных категориях.

Кстати, тем, кто выигрывает на выставках, выдают призы. Почти всегда в качестве призов дарят корма и всякие приятные «собачьи» мелочи, часто такие, которые купить невозможно, можно только выиграть.

img000005-dostavka-zoo812-ru

Собственно, все фанаты выставок движимы в очень большой степени чисто спортивным интересом. Человек — существо азартное, и дух соревновательности у него в крови. У всех, конечно, в разной степени. Кто-то смотрит по телевизору футбол, кто-то собирает марки, а кому-то хочется более активного участия в соревнованиях. Большинству из нас поздновато становиться олимпийцами, не у всех есть талант, чтобы добиться чего-то в роли действующего спортсмена. Но если у вас есть красивая, конкурентноспособная собака, почему бы не попытаться снова и снова испытать с ней пьянящее чувство победы? От вас ведь требуется не только приобрести перспективного щенка, но и суметь сделать из него «звезду»! А это значит, что вы вкладываете в собаку не только свои знания, умение, время, силы, но и кусочек своей души. Тем приятнее почувствовать себя победителем!

img000006-dostavka-zoo812-ru

Ссылка на источник: http://www.biewer.lv/ru/info/23