Весна и лето — радостный период для собак и их владельцев: маевки, длительные прогулки на свежем воздухе, шашлыки и пикники. Но отдых на природе таит в себе множество опасностей, прежде всего, для наших питомцев.

Чем опасен для собак отдых на природе?

Переохлаждение

Переохлаждение — нечастое, но вполне возможное последствие купания собаки в не очень прогретом солнцем водоеме. Дело в том, что благодаря шерстяному покрову, животные способны контролировать теплообмен в организме. Тем не менее, это очень индивидуальная особенность и для домашних, некрупных или болезненных собак купание в холодном озере или реке может закончиться плачевно: пневмонией, циститом или осложнением на почки.

Именно поэтому, старайтесь не пускать собаку в воду до той поры, пока она не прогреется до достаточной температуры. Как определить такую температуру? Очень просто: если комфортно купаться вам, значит, можно пускать и собаку.

Пищевое отравление

Пищеварительная система чаще всего страдает у собак на природе. Они либо умудряются найти что-то крайне привлекательное, но совсем нежелательное в кустах или траве, либо же переедают жирного шашлыка по милости «заботливых» хозяев. Итог один: собаке плохо, хозяин вынужден отвозить автомобиль на химчистку салона. Не очень заманчивая перспектива, не так ли? Дабы ее избежать, стоит внимательно следить за тем, что попадает питомцу в пасть. А если собака уже почувствовала себя плохо, позаботтьесь о том, чтобы в ближайшие 12 часов она ничего не ела и пила много воды, особенно если ее уже стошнило. Самые явные симптомы отравления: вялость, рвота, диарея. Но они могут и не проявляться, собака может быть просто грустно лежать в сторонке с надутым животом. Конечно же, в любом случае лучше показать собаку ветеринару, но если такой возможности нет, просто организуйте ей голод и дайте активированный уголь или энторосгель.

Активированный угль легче давать так: растолочь предварительно в порошок и с помощью шприца вливать в вперемешку с водой через пасть. Энторосгель можно не разводить, или же все же немного добавить воды для того, чтобы он удобнее выливался.

Ранение стеклом

Увы, культура отдыха на природе наших сограждан оставляет желать лучшего и часто в траве можно встретить битое стекло или гвозди. Если случилось так, что собака ненароком поранилась об осколок, на помощь прийдут перекись водорода и хлоргексидин. Если рана чистая, следует ее обработать, наложить легкую повязку и вести собаку к ветеринару. Крупный осколок можно попытаться извлечь пинцетом, но если стекло маленькое или ломкое, лучше не рисковать и незамедлительно обратиться к врачу. В клинике собаке почистят рану, обработают и решат, стоит ли ее зашивать, или же она сама заживет с помощью мазей.

Отдыхайте с удовольствием и помните о безопасности! И не забывайте брать с собой вкусный корм для вашего питомца!

Мы рекомендуем: 1st Choice Adult сухой корм для собак миниатюрных и мелких пород (с курицей)Мы рекомендуем: 1st Choice Adult сухой корм для собак миниатюрных и мелких пород (с курицей)

Пищеварение+: Натуральные источники клетчатки, такие как мякоть томатов и мякоть свеклы обеспечивают хороший кишечный транзит и пищеварение. L-карнитин и экстракт подсолнечного масла помогают усваивать жиры и препятствуют их отложению.

Зубы+: Превосходное сочетание экстракта зеленого чая, быстрорастворимого витамина С, клетчатки, мяты и петрушки освежает дыхание и обспечивает гигиену зубов и полости рта

Пребиотики: Натуральные пребиотики, такие как экстракт цикория — источник инулина (фрукто-олигосахариды) и дрожжевой экстракт (маннан-олигосахариды) способствуют росту и развитию полезной кишечной микрофлоры, что улучшает имунную систему.

Курица — главный ингредиент этой сбалансированной и очень вкусной формулы.

Лучшие достижения диетологии помогают собакам декоративных и мелких пород поддерживать свою жизненную энергию, вес и хорошее физическое состояние.

Mетаболическая энергия: 475 kcal / cup / 250 ml 413 kcal / 100 grams

Мука из мяса курицы (30%), дробленый рис, специально обработанные ядра зерен ячменя и овса, куриный жир (источник жирных кислот Омега-6), в качестве консерванта — смесь токоферолов,(источник витамина Е), сушеная мякоть свеклы, измельченная клетчатка, сушеная мякоть томатов, гидролизат куриной печени, цельное семя льна(источник омега-3 жирных кислот) , лецитин, хлорид калия, соль, холин хлорид, дрожжевой экстракт (источник маннан-олигосахаридов), аскорбиновая кислота ( витамин С),таурин, экстракт цикория (источник фрукто-олигосахаридов, натуральный пребиотик),сульфат железа,оксид цинка, ацетат ɑ-токоферола (источник витамина Е),экстракт Юкки Шидигера, протеинат железа,протеинат цинка, селенит натрия, мононитрат тиамина, мука из водорослей, экстракт зеленого чая, сушеная мята, сушеная петрушка, L-карнитин, экстракт подсолнечного масла, сульфат меди, йодат кальция, пиридоксина гидрохлорид, оксид марганца, протеинат марганца, никотиновая кислота, d-пантотенат кальция, супплемент витамина A, протеинат меди, холикальцеферол ( витамин D3), фолиевая кислота, рибофлавин, бисульфат менадиона никотинамида (витамин K3), биотин, супплемент витамина В12, карбонат кобальта.